В Курманаевском районе Оренбургской области 13 августа завершился ремонт участка автомобильной дороги "Бугульма - Бугуруслан - Бузулук - Уральск". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, при проведении работ строители использовали новые технологии.

С целью повышения долговечности дорожного покрытия ГУ "Главное управление дорожного хозяйства" приняло решение на данном участке дороги применить технологию укладки щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Это инновация применяется для изготовления верхних слоев дорожных покрытий. ЩМА по составу своих компонентов имеет сходство с другими горячими асфальтобетонными смесями, но характерное ее отличие - это жесткая каркасная структура в слое покрытия, а также наличие в ее составе применяемых специальных стабилизирующих добавок.

Такая структура обеспечивает передачу нагрузки с поверхностных слоев в нижние через непосредственно контактирующие между собой отдельные крупные частицы каменного материала, что способствует снижению деформаций слоя и оказывает распределение нагрузки по всем направлениям покрытия. Таким образом, обеспечивается более высокая устойчивость к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий.