Прокуратура города Москвы по поручению генерального прокурора РФ Юрия Чайки начала проверку еще одного факта финансовых нарушений в МИСиС, которая, по мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова ("Единая Россия"), может вылиться в очередное дело. Его фигурантами могут стать бывшие руководители этого вуза, ныне руководящие Министерством образования. Об этом 13 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

По словам Бурматова, речь идет о событиях 2009 года, когда при реконструкции МИСиС порядка 30 млн рублей направили в качестве оплаты компании, которая не имела права заниматься подобными работами.

Он обращает внимание, что эпизод подтвержден Счетной палатой, которая предоставила официальный ответ о незаконности действий со стороны руководства МИСиС: "К проведению работ по разработке рабочей документации проекта на реконструкцию была допущена организация, не имеющая лицензии на осуществление деятельности по проведению проектно-изыскательных работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Владимир Бурматов напомнил, что прокуроры уже ведут расследование дела о хищении бюджетных средств в этом же вузе. Речь о фактах незаконного перечисления бюджетных средств на сумму 57 млн рублей при реконструкции учебно-лабораторного комплекса.