Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили сегодня, 13 августа, соболезнования в связи с кончиной известного журналиста Василия Пескова.

Как говорится в телеграмме, которую направил Владимир Путин коллективу газеты "Комсомольская правда", где, в том числе, работал Песков, "это огромная утрата для отечественной журналистики и литературы, для всей нашей страны. Василий Михайлович был талантливым, увлечённым, удивительно светлым человеком, настоящим подвижником. Автор замечательных книг, очерков, телепередач, многолетний член Русского географического общества, он воспевал красоту родной земли, искренне радел о сохранении этого богатства для нынешних и будущих поколений".

"Это невосполнимая утрата для всех нас, - отмечается в телеграмме Дмитрия Медведева, текст которой приводит пресс-служба правительства РФ. - Василий Михайлович Песков был без преувеличения легендарным журналистом, писателем, путешественником, более полувека проработавшим в "Комсомольской правде". Все произведения Василия Пескова, обладавшего ярким, образным языком, пронизаны любовью к родной земле, к людям. Его статьями и очерками из рубрики "Окно в природу", "Таёжный тупик" зачитывались миллионы граждан нашей страны, а яркие, интересные телепередачи "В мире животных" с нетерпением ждали зрители. Для коллег Василий Михайлович был образцом ответственного отношения к профессии, преданности своим убеждениям и принципам. У него всегда будут учиться. Светлая память о Василии Михайловиче Пескове сохранится в сердцах всех, кто знал и уважал этого замечательного, неординарного человека, подлинного гуманиста, в сердцах миллионов людей".