Власти Свердловской области продолжают работу по выполнению Указа Президента РФ № 597 в части повышения средней заработной платы отдельных категорий работников. На заседании кабмина принят ряд принципиальных решений, касающихся оплаты труда работников сферы образования, сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, их принятие позволит уже в этом году увеличить среднегодовую заработную плату педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования до уровня 19 тыс. 877 рублей, а средняя заработная плата педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений с 1 июня 2013 года составит 23 тыс. 791 рубля.

Увеличение заработной платы ждет и работающий в данных учреждениях медицинский персонал. По словам главы областного ведомства, среднегодовая оплата труда медицинских работников, имеющих высшее образование, составит 34 тыс. 987 рублей, среднего медицинского персонала - 19 тыс. 198 рублей. Что касается средней заработной платы педагогов общеобразовательных учреждений, она будет увеличена до среднего показателя в экономике Свердловской области, и составит не менее 28 тыс. 365 рублей.

Юрий Биктуганов подчеркнул, что в соответствии с решениями, принятыми Правительством Свердловской области, повышение оплаты труда вышеперечисленных категорий работников произойдет не с 1 октября, как этот планировалось ранее, а с 1 июня 2013 года. На эти цели в бюджете Свердловской области в 2013 году предусмотрено 636 млн 879,0 тыс. рублей.