12 августа в Ставропольский край прибыла частица мощей святого апостола Андрея Первозванного из Троице-Сергиевой лавры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской митрополии. Мощи прибыли в Ставрополь в рамках I Межрегиональной выставки-ярмарки "Радость слова".

Мощи сопровождает делегация, которую возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. У трапа самолета в аэропорту ковчег со святыней встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители администрации, казаки и духовенство епархии.

После встречи ковчега в аэропорту кортеж направился к кафедральному собору во имя Казанской иконы Божией Матери, где в ожидании собрались горожане. Сегодня мощи из кафедрального собора будут перевезены в Ставропольский дворец культуры и спорта, где проходит книжная выставка-ярмарка "Радость слова".

После окончания работы выставки, 18 августа мощи святого апостола Андрея Первозванного будут перевезены в Андреевский собор, где они пробудут до 19 августа.

Полиция обеспечивает общественный порядок во время пребывания в Ставрополе мощей святого апостола Андрея Первозванного, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России. К охране общественного порядка привлечены казачьи формирования, дружинники и представители общественности. В рамках усиленного режима несения службы увеличено количество наружных нарядов полиции, организованы дополнительные экипажи Госавтоинспекции.

Апостол Андрей Первозванный особо почитаем на Ставрополье. По преданию именно он первым возвестил Слово Божие на Кавказе и способствовал зарождению христианства на этой земле. Апостол Андрей был назван Первозванным, так как первым стал учеником Иисуса Христа. Он проповедовал в Иерусалиме, три раза путешествовал по Европе и Азии, неся веру Христову и совершая множество чудес.

По преданию, после чудных событий дня Пятидесятницы он проповедовал в Скифии и доходил до Киева, где на горах его водрузил крест с пророческим предсказанием. Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. На месте распятия святого апостола в Патрах воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой в Греции.