Сегодня 13 августа Алтайский краевой суд отменил решение Алейского городского суда от 17 июня, признавшего коммуниста Елену Прозорову участником несогласованного пикета с использованием лозунга "Сталин! Победа! Социализм!". Подробности ИА REGNUM сообщили в прокуратуре края.

Отметим, Елену Прозорову, Виктора Адодина и Людмилу Петрову задержали 9 мая сотрудники полиции из-за того, что они отказались убрать транспарант "Сталин! Победа! Социализм!", с которым пришли на общегородской праздник в честь Дня Победы. Сотрудники полиции оформили протокол о нарушении и обратились в суд. В июне суд признал всех троих виновными в проведении несогласованного пикетирования и оштрафовав - в общей сложности на 40 тысяч рублей.

В крайкоме партии с самого начала посчитали решения Алейского суда политическими, юридически необоснованными, главные доводы коммунистов были изложены в жалобах, которые и рассматриваются сейчас краевым судом. Также стоит отметить, коммунисты, возмущенные необоснованными решениями суда и полицейским произволом в Алейске, начиная с июня, провели в крае ряд протестный акций.

Решение краевого суда прокомментировал первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко, принимающий участие во всех судебных заседаниях, представляя интересы коммунистов:

"Мы с самого начала заявляли о своем несогласии с действиями сотрудников полиции Алейска, а также считали решения городского суда неправосудными - политическими, а не объективными. Обращаясь в краевой суд - мы исходили из знания законодательства, в данном случае - "закона о митингах", требовали и требуем соблюдения закона. Было очевидно, что в "алейском деле" пострадали не только люди, пострадал закон... Поэтому мы и протестовали все это время так активно, выражая свое несогласие. Решение было "высосано из пальца". И поэтому понятно, что краевой суд принял единственно верное решение. Не потому что мы, коммунисты хорошие или плохие, а потому что закон таков. Он был нарушен. Но сегодняшнее решение суда нас удовлетворяет, думаю, по двум другим нашим жалобам примут аналогичные решения - это логично, ведь претензии ко всем трем практически одинаковые, и они одинаково необоснованны".