Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального Фонда государственного имущества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 августа в пресс-службе УМВД по Владимирской области.

По версии следствия, председатель Фонда, злоупотребляя должностным положением, под формальным предлогом премирования, растратил имущество государственного учреждения.

Как считает следствие, в нарушение Бюджетного кодекса РФ и Устава Фонда, начиная с 2005 года, смета доходов и расходов, в том числе ассигнования на оплату труда, учреждением не составлялись и учредителем - администрацией Владимирской области не утверждались. Воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Департамента имущественных отношений администрации Владимирской области, руководитель Фонда в 2008-2009 годах определял и утверждал размер стимулирующих выплат самостоятельно. Сумма выплаченных в этот период премиальных составляла до трети доходов данного государственного учреждения, отмечают в полиции.

В результате противоправных действий непосредственно председателю Фонда в 2008-2009 годах, при выплаченном должностном окладе в 1 млн 99 тыс. рублей, было выплачено премиальных в сумме 2 млн 231 тыс. рублей (или 203% сверх заработной платы).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление врио губернатора области, информационное письмо начальника Контрольно-ревизионной инспекции администрации, материалы проверки, проведенной УЭБиПК УМВД России по Владимирской области.

Учитывая, что размер растраченных денежных средств составил более 1 млн рублей, следствием действия бывшего руководителя Фонда квалифицированы как совершенные в особо крупном размере. Уголовное дело расследуется СЧ СУ УМВД России по Владимирской области.