В июле этого года электроэнергия в Литве подешевела на 10%, сообщила сегодня, 13 августа, литовский независимый поставщик электроэнергии Enefit, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно данным компании, электричество дешевело во всем скандинавско-прибалтийском регионе. Впрочем, эксперты связывают падение с возвращением к обычным ценам после рекордного роста цен на электроэнергию в июне.

"Пока у нас нет соединений со Скандинавскими странами, а соединение Латвии и Эстонии недостаточно для того, чтобы Литву достигла дешевая электроэнергия. Это и является причиной, что летом у нас самые высокие цены на электроэнергию в регионе, - объясняет тенденции генеральный директор Enefit Артурас Шивокас. - Лето производимая в Литве электроэнергия достаточно дорогая, поэтому она не меняет общую ситуацию на рынке. В настоящее время страна полностью зависит от импортируемой электроэнергии. В августе она должна держаться на похожем уровне и, возможно, даже немного подрастет".

Напомним, что до закрытия Игналинской АЭС в Литве по требованию ЕС, Литва была энергетическим донором всего региона, полностью обеспечивая не только себя электроэнергией, но и продавая электричество в соседнюю Калининградскую область РФ, Белоруссию, Латвию.