Отопительный сезон в Туле официально начался 8 октября. Почти во всем городе люди уже почувствовали тепло в квартирах. Однако отопление жилых домов и учреждений Пролетарского района областного центра пока не началось. Пролетарцы винят во всем металлургов акционерной компании "Тулачермет": котельная именно этого предприятия отапливает Криволучье. Вместе с тем, в районе с момента начала отопительного сезона уже произошло 8 прорывов теплосетей: на улицах Приупской, Гайдара, Металлургов, Доктора Гумилевской и Калинина.

Согласно постановлению, подписанному главой города Сергеем Казаковым, "Тулачермет" с 2002 года не является собственником теплосетей, находящихся на территории Пролетарского района. Теперь они переданы во владение ЗАО "Тулатеплосеть", но на территории "Тулачермет" располагаются те трубы, по которым подают горячую воду в Криволучье.

Из-за прорывов теплосетей акционерная компания вынуждена подавать тепло, превышая нормы в несколько раз. Каждый час по трубам пускают 260 кубометров воды при норме - 80. Тем самым, убыток предприятия составляет 150 тыс. рублей ежедневно. Металлурги вспоминают и о том, что управа задолжала акционерной компании за отопление в прошлом сезоне.