"Президент Украины Виктор Янукович не смог выполнить свою главную задачу, которая стояла перед ним во время ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Ему не удалось вычеркнуть ее из политической жизни страны", - заявил на пресс-конференции в Киеве 12 августа профессор политологии Киево-Могилянской Академии, директор Школы политической аналитики Алексей Гарань, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Последние соцопросы, проведенные центром Разумкова, показали, что украинцы даже после двухлетнего заточения Тимошенко считают ее лидером оппозиции. Это свидетельствует о том, что Януковичу не удалось вычеркнуть Тимошенко из политической жизни. Хотя он усложнил ее коммуникации и с партией, и с обществом" - отметил Алексей Гарань. Также политолог подчеркнул, что Янукович не хочет выпускать Юлию Тимошенко на свободу, однако вполне готов пойти на уступки, если такова будет цена подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Одним из ключевых условий для этого Брюссель выдвигал решение проблемы избирательного правосудия, главным примером которого многие политики и эксперты называли заключение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.