В Астрахани начался выбор натуры для съемок нового фильма по заказу телеканала "Россия". Как сообщили ИА REGNUM в московском представительстве пресс-службы губернатора Астраханской области 13 августа, снимать сериал под рабочим названием "Буревестник" будет кинокомпания "Стори фильм".

Новая кинолента режиссера-постановщика Александра Даруги, известному любителям крепкого мужского кино по фильмам "Смерш" и "Три дня лейтенанта Кравцова", - это серия детективных историй, в центре которых молодой удачливый следователь Градов, прозванный "буревестником" за способность поднять бурю из расследования любого рядового преступления. Время действия фильма, в главной роли которого будет сниматься популярный певец и шоумен Алексей Воробьев, - конец 70-х, начало 80-х годов прошлого века.

За 16 серий Градов вырастет из рядового астраханского сыщика до следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Советского Союза. Москву решено снимать в Минске - там на улицах меньше рекламы и легче воссоздать колорит 70-х годов. Натурой для Астрахани станет сама Астрахань. По словам линейного продюсера фильма Павла Кузнечевского, город известен своей киногеничностью. За выбор Астрахани также ратовал директор картины Алексей Карпушин. Несколько лет назад он как продюсер организовывал в Астраханской области съемки картины Андрея Прошкина "Орда". Декорации, построенные специально для фильма, были сохранены, на их базе в регионе создан и работает туристический комплекс "Сарай-Бату", расположенный в непосредственной близости от раскопок реальной золотоордынской столицы.

"С выбором мест съемок "Буревестника" нам помог губернатор Александр Жилкин, - рассказывает Павел Кузнечевский. - Он подсказал, что нынешнее здание областной полиции построено почти 100 лет назад и может быть превращено в апартаменты Генпрокуратуры СССР, там сохранились нужные для нас интерьеры. Посоветовал губернатор и самые колоритные места на набережных, в речных портах, а также адреса рыбацких поселков, где можно снимать 70-е годы".

В Астрахани планируется снять несколько серий фильма, съемки пройдут в ноябре. Полностью съемки картины предполагается завершить до весны. Премьера намечена на осень 2014 года.