Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки по факту вспышки кишечной инфекции в детском оздоровительном лагере "Факел" в поселке Курлан выявила многочисленные нарушения, допущенные региональным управлением № 172 ФМБА России при организации и осуществлении государственного контроля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

Напомним, что в период со 2 по 5 июля в детском оздоровительном лагере "Факел" было зарегистрировано 52 случая инфекционного заболевания детей. Сотрудники и руководство лагеря первоначально пытались это скрыть, но вскоре ЧП получило общественный резонанс, было возбуждено уголовное дело, а лагерь закрыт.

Выяснилось, что выездная плановая проверка соблюдения администрацией лагеря проводилась региональным управлением № 172 ФМБА России в конце мая 2013 года. Управление выявило факты несвоевременного предоставления сведений о прохождении сотрудниками медицинских осмотров и гигиенической подготовки детского лагеря. Однако акт проверки не содержал подробностей о выявленных нарушениях.

Таким образом, должностные лица проигнорировали обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, несвоевременное проведение мероприятий по отбору образцов для последующей оценки не позволило обнаружить наличие в пробах воды, взятых в водонапорной башне, скважине и поставленной в лагерь минеральной воды "Мелекесский источник", бактерий группы кишечной палочки.

"Также 1 июля 2013 года остались без внимания и реагирования со стороны работников Управления имевшиеся в деятельности администрации лагеря грубые отступления (очевидные даже не специалисту) от правовых норм, действующих в указанной сфере: несоответствие списочной численности работников пищеблока реальному их количеству, отсутствие медицинских книжек, следы грязи на санитарном оборудовании и т.д., тогда как их своевременное выявление и пресечение могло предотвратить вспышку инфекции, - уточнил ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Прокуратура считает, что данные нарушения закона в деятельности контролирующего органа способствовали массовому заболеванию малолетних в лагере "Факел", а в последующем - досрочному прекращению второй смены и закрытию этого загородного стационарного учреждения отдыха и оздоровления детей".

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области внес руководителю Регионального управления № 172 ФМБА России представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.