Управлением на транспорте МВД России по УрФО окончены служебные проверки, назначенные в отношении сотрудников линейного отделения полиции в аэропорту Перми и Пермского ЛУ МВД России на транспорте. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 20 сотрудников, сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Уральскому ФО.

За поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, 11 сотрудников подразделения по досмотру линейного отделения полиции в аэропорту Перми и начальник линейного отделения уволены из органов внутренних дел. Заместитель начальника линейного отделения полиции переведен на нижестоящую должность. Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей Пермского линейного управления МВД России на транспорте.

Напомним, в начале июня 2013 года были выявлены нарушения со стороны сотрудников по досмотру линейного отделения полиции в аэропорту города Перми Пермского ЛУ МВД России на транспорте, выразившиеся в составлении административных протоколов по ст. 18.8. КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ" в отношении конкретных граждан Таджикистана с нарушением ст. 28.2 и 28.5 КоАП РФ, то есть составление протоколов в отношении граждан Таджикистана уже после того, как иностранные граждане покидали территорию Российской Федерации.

Также в настоящее время проводится дополнительная служебная проверка, направленная на установление вины всех сотрудников, причастных к данным нарушениям, по результатам которой также будут приняты дисциплинарные меры.