12 августа 2013 года по поручению главы Республики Мордовия Владимира Волкова, председатель правительства РМ Владимир Сушков провел совещание, посвященное уборке зерновых культур.

В этом году уборка проходит очень сложно. На 12 августа урожай убран только с 38% имеющихся площадей. Ситуация в районах и хозяйствах разная. Где-то кипит работа, где-то она практически и не начиналась. Свою роль сыграла и непогода, но это не единственный фактор - важно еще и грамотное, своевременное решение организационных вопросов, максимальное использование каждой минуты, круглосуточный режим работы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров предложил еще одну меру, которая поможет поддержать темпы уборки. Комбайны, завершившие свою работу, не будут ставиться "на прикол", а будут оперативно направлены в небольшие фермерские хозяйства. Таким образом, достигнутая за погожие дни динамика уборки должна сохраниться. Всем же ответственным за муниципальные районы предстоит немедленно выехать на места для координации действий.