Общественные организации Тульской области помогают контролировать выполнение обязательств предприятиями ЖКХ. Об этом шла речь на оперативном совещании под председательством первого заместителя губернатора - председателя правительства области Юрия Андрианова 12 августа, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Замминистра - директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Василий Кунцевич выступил с докладом о состоянии исполнения Указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Он отметил, что одно из поручений главы государства предусматривает создание сети общественных организаций, которые совместно с уполномоченным органам должны контролировать выполнение предприятиями коммунального комплекса своих обязательств.

Как сообщил Василий Кунцевич, в соответствии с распоряжением губернатора Тульской области созданы и действуют общественные советы при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области и государственной жилищной инспекции Тульской области. В муниципальных образованиях также созданы 37 общественных советов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

К настоящему моменту на территории области создано более 900 товариществ собственников жилья, 992 совета многоквартирных домов, действуют 460 территориальных общественных самоуправления.

Кроме того, содействие региональным и муниципальным уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств оказывают более 20 общественных организаций.

В Тульской области при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области создан Центр общественного контроля в сфере ЖКХ на базе Общественной палаты Тульской области.

Кроме этого, Василий Кунцевич доложил о ходе подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов, которая, по его словам, ведется в регионе в плановом режиме.

Заместитель министра - директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области отметил, что на мероприятия по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в консолидированном бюджете предусмотрено более 542 млн рублей, в том числе: 353,6 млн. рублей - средства бюджета Тульской области, 91,7 млн рублей - средства местных бюджетов, 96,7 млн рублей - субсидии из федерального бюджета. Дополнительно затраты коммунальных предприятий на выполнение мероприятий по подготовке объектов ЖКХ составят более 800 млн рублей.

Как сообщил Василий Кунцевич, в настоящее время общая готовность объектов ЖКХ Тульской области к отопительному сезону составляет 65 %. Из 680 котельных подготовлено 305 (или 44 %). Из 133 тепловых пунктов подготовлено 39 (или 29 %). Выполнены работы по замене 55,3 км ветхих тепловых сетей (81% от планируемого объема), ветхих водопроводных сетей 62 км (или 46% от плана). Подготовлено и сдано по актам 14093 жилых дома (46,8%).

Кроме этого, заместитель министра - директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области отметил ряд муниципальных образований, в которых подготовка котельных к отопительному сезону вызывает наибольшую обеспокоенность: Богородицкий, Дубенский, Ленинский, Киреевский, Узловский и Ясногорский районы.

Юрий Андрианов поручил подготовить план контрольных мероприятий по оценке готовности системы ЖКХ к отопительному сезону и, прежде всего, социально значимых объектов. Министру внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владимиру Ярошевскому поручено взять на контроль ход подготовки к зиме в муниципалитетах.

"Нам необходимо сделать все, чтобы войти в новый сезон в полной готовности, чтобы избежать коммунальных аварий", - сказал Юрий Андрианов.

С информацией "О подготовке образовательных учреждений к 2013-2014 учебному году" выступил министр образования Тульской области Денис Бычков.

Было отмечено, что в 2013 году общий объем финансирования на проведение ремонтных работ составляет 613,5 млн рублей.

На ремонт муниципальных образовательных учреждений выделено средств в объеме 440,8 млн рублей, государственных образовательных учреждений - 172,7 млн рублей.

На муниципальном уровне проводятся ремонтные работы в 416 школах, 309 дошкольных учреждениях, 42 учреждениях дополнительного образования.

Как сообщил Денис Бычков, по состоянию на 9 августа 2013 года принято 56 (58% от общего количества) государственных образовательных учреждения, 244 (46,4% от общего числа) муниципальных школ и 250 (52%) детских садов. Приемка осуществляется в соответствии с графиком, отставания от графика в настоящее время нет.

Плановый срок завершения приемки - 20 августа 2013 года.

Юрий Андрианов поручил провести анализ проблемных вопросов, которые требуют оперативного вмешательства со стороны правительства Тульской области. "Необходимо обеспечить своевременную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, осуществлять постоянный мониторинг проводимых работ и оказывать в этом муниципалитетам необходимую помощь", - подчеркнул Юрий Андрианов.