За все время существования Кемеровской таможни, образованной в 1991 году, в таможенных органах региона было выявлено всего два случая коррупции. Один из них, как сообщил 26 января корреспонденту ИА REGNUM начальник Кемеровской таможни Вячеслав Матюхин, произошел в 2001 году, когда в превышении служебных полномочий и хищении имущества обвинялся бывший сотрудник службы. Суд состоялся, и виновный был наказан. А второй - в 2004 году, тогда в соответствии с имеющимся нарушением закона человек был уволен, который получил так называемый "подарок" за ускорение таможенного оформления товара.

"Все эти случаи были выявлены службой собственной безопасности Кемеровской таможни, которая следит, чтобы в таможенных органах не появлялись "оборотни в погонах", - пояснил Матюхин.

Кроме того, в Кемеровской таможне в круглосуточном режиме работают "телефоны доверия" в Кемерове и Новокузнецке. Позвонив по ним, любой житель Кузбасса может сообщить о фактах несоблюдения сотрудниками таможни должностных обязанностей, а также волокиты и вымогательства при таможенном оформлении товаров. Все сигналы поступают в службу собственной безопасности, которые ими предметно занимаются.