Около 900 многодетных родителей из разных муниципальных образований Приморья получат новое демографическое пособие. Такое право семьи приобретают с рождением третьего и последующих детей, сообщили ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития края.

По оценкам специалистов департамента, в 2013 году такой выплатой смогут воспользоваться около 3 тыс. приморских семей. На сегодняшний день пособие оформили лишь 47,5% семей от числа потенциальных получателей. Самыми заинтересованными в этом вопросе оказались многодетные семьи из Анучинского, Яковлевского и Дальнереченского районов. Низкий процент обращений за пособием в Советском районе Владивостока (25,%), а также в Уссурийском (30,7%) и Арсеньевском (30,8%) городских округах.

Сегодня размер демографической выплаты составляет 9 731 рубль ежемесячно. Определить возможность получения пособия можно, посчитав ежемесячный доход семьи. К примеру, на полную семью с тремя детьми он должен составлять не более 104 810 рублей в месяц, уточнили в департаменте.

Адреса и телефоны отделов указаны на официальном сайте администрации Приморского края.

Напомним, для оформления данного пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать величины среднедушевого дохода населения (в 2012 году его размер составил 20 962 рубля).