В Челябинской области активно решается проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Как сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области, в соответствии с задачей поставленной губернатором Михаилом Юревичем - устранить очереди в детские сады до 2016 года - в регионах области максимально используются все возможности.

"Очередной шаг по пути решения проблемы нехватки мест в ДОУ был сделан сегодня,12 августа. В поселке Бреды на базе школ №1 и №2 открылись дошкольные группы, путевки в которые в самое ближайшее время получат 50 малышей. Две группы рассчитаны на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, одна - от 3 до 7 лет. В целом новые группы помогут сократить очередь в детские сады посёлка на 30%", - отметили в минобре

"Отметим, что открытие дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях сегодня является эффективным решением проблемы дефицита мест в детских садах. В Челябинской области устройство дошкольников в подобные группы практикуется в каждой седьмой школе. Формирование детских садов при школе менее затратно, нежели строительство новых зданий. Открытие трёх групп в посёлке Бреды обошлось областному бюджету в один миллион рублей. Из местной казны было потрачено 750 тысяч", - пояснили в пресс-службе ведомства.