Новгородская область может стать участником пилотного проекта по строительству жилья экономкласса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, об этом сегодня, 12 августа, заявила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина на совещании с участием руководителей и специалистов профильных департаментов Новгородской области, строительных компаний и ресурсоснабжающих организаций по итогам рабочей поездки в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Минрегионразвития РФ.

"Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству объявило об отборе проектов строительства жилья в регионах, которое будет приобретаться гражданами по фиксированным ценам - не более 30 тысяч рублей за кв метр общей площади жилого помещения. Покупатели - нуждающееся в жилье экономически активное население в возрасте от 20 до 45 лет, для которого жилье по рыночным ценам недоступно", - сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Реализация проекта будет осуществляться с активным участием государственных институтов развития - Фонда "РЖС", ОАО "АИЖК", Внешэкономбанка и основных естественных монополий в сфере услуг по передаче электроэнергии и транспортировке газа.

Застройщикам гарантируются содействие в обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой, при необходимости - социальной инфраструктурой, а также выкуп нереализованного жилья. Перечень городов-участников утверждается Госстроем.

"Сегодня в проекте участвуют уже три региона - Ярославль, Пермь, Омск. Думаю, Новгородская область, строительные компании должны использовать такую возможность и в ближайшее время отправить заявку", - отметила Вероника Минина.

Напомним, в Новгородской области план по вводу жилья на 2013 год утверждён в объёме 350 тысяч кв метров. По данным Новгородстата, в январе-июле в регионе введено в строй 52,4 тысячи кв метров жилья, из которых более 41,6 тысячи кв метров построено населением за счёт собственных средств.