Департамент информации и печати МИД России выступил 12 августа с заявлением в связи с новыми поселенческими планами Израиля на палестинских территориях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, на днях израильскими властями было одобрено строительство порядка 1200 единиц жилья в поселениях на Западном берегу реки Иордан, в том числе около 800 - в Восточном Иерусалиме. Кроме того, ранее в СМИ проходили сообщения о намерении израильтян создать новое поселение в районе Джабаль Мукаббер в Восточном Иерусалиме.

"В Москве испытывают серьезную обеспокоенность в связи с объявленными израильскими поселенческими проектами на оккупированных палестинских территориях, которые в соответствии с международным правом являются незаконными и не признаются Россией и всем международным сообществом. Обнародование подобных планов накануне намеченного на 14 августа в Иерусалиме нового переговорного раунда с участием палестинских и израильских представителей является контрпродуктивным шагом, осложняющим атмосферу для ведения переговоров", - заявили в МИД.

Москва также призвала стороны воздерживаться на данном ответственном этапе от осуществления любых односторонних действий, "подрывающих доверие между сторонами, предпринять навстречу друг другу шаги, способствующие созданию благоприятных условий для продолжения переговоров по всем вопросам окончательного статуса".