Урожай в Ульяновской области по состоянию на 12 августа убран на площади 223 тысяч га, что составляет 44,6% от всей посевной площади. Валовой сбор достиг 500 тыс. тонн зерна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

"Сейчас мы практически наверстали упущенное за время вынужденного перерыва из-за дождливой погоды, и с каждым днем продолжаем наращивать темпы уборки. Так, за день на полях обмолачивается до 20 тысяч гектаров, - пояснил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. - Менее, чем за пять дней мы превысим показатели прошлого года".

В Приволжском федеральном округе Ульяновская область занимает четвертое место по темпам уборки и второе - по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

По словам Александра Чепухина, среди районов региона абсолютным лидером уборочной кампании по всем ключевым показателям - обмолоченным площадям, валовому сбору зерна и урожайности зерновых - является Мелекесский район, аграрии которого преодолели стотысячный рубеж по намолоту. Там с площади 37,4 тысяч га намолочено 108,6 тысяч тонн, урожайность составляет 29 центнеров с гектара.

Также лидером по темпам работ является Новоспасский район, где отмечен наибольший процент убранных площадей - 84,3%. Более 60% уборочной площади обмолочено в Старомайнском (69,6%), Павловском (66,4%) и Радищевском (64%) районах.

Наибольший показатель по урожайности зерновых отмечен в Чердаклинском (28,9 ц/га), Ульяновском (26,7 ц/га) и Новомалыклинском (26,6 ц/га) районах.