Прокуратура выявила нарушения в деятельности руководства Ленинградского областного учреждения "Управление лесами Ленинградской области". Об этом сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ленинградской прокуратуре.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку расходования средств федерального и областного бюджетов, выделенных в 2011 году на строительство объекта "Лесной селекционно-семеноводческий центр в Ленинградской области".

Установлено, что 9 августа 2011 года между ЛОГБУ "Управление лесами Ленинградской области" и ООО "СтройАгро" заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству указанного центра на сумму более 289 млн рублей.

Проверка показала, что и.о. директора ЛОГБУ "Ленобллес" Александр Ошкаев, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, принял и оплатил фактически не выполненные работы на сумму более 3,5 млн рублей. Кроме того, ввиду отсутствия контроля с его стороны было допущено приобретение товаров по завышенной более чем на 7,8 млн рублей стоимости, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При этом ООО "СтройАгро" после окончания строительства прекратило свое существование как юридическое лицо.

В связи с этим заместитель прокурора Ленобласти направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, природоохранной прокуратурой установлено, что в мае 2012 года ЛОГБУ "Ленобллес" заключило государственный контракт на оказание услуг по благоустройству особо охраняемых природных территорий Ленобласти.

Вопреки требованиям действующего законодательства информация об исполненном государственном контракте не была размещена на официальном сайте в установленные сроки.

В результате по постановлению прокурора бывший руководитель ЛОГБУ "Ленобллес" привлечен к административной ответственности по ст. 19.7.4 КоАП РФ (непредоставление сведений о государственном контракте) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.