"Отказ президента США Барака Обамы приезжать на встречу с российским президентом Владимиром Путиным является позитивным знаком для Украины", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 12 августа, украинский политолог Игорь Луговской.

По мнению политолога, Вашингтон отменил встречу, потому что осознает свои внешнеполитические провалы, одним из которых является и назначение нового посла на Украине. "На сегодня сложилась ситуация, когда Обама проигрывает Путину геополитическую борьбу - ни по Сноудену, ни по Сирии, ни по системе ПРО США не удалось добиться своего. Это личные просчеты Обамы. Таким просчетом является и назначение новым послом на Украине Джеффри Пайетта, который далек от специфики Восточной Европы", - заявил эксперт. "Обама идет на радикальный ход - отменяет встречу, результативность которой для американцев была сомнительной. Но в то же время возникает вопрос: отказ Обамы от встречи с Путиным является пониманием своих просчетов или спровоцирован давлением американского истеблишмента? Если первый вариант, то для Украины это позитивный знак и можно рассчитывать на поддержку американцев, если второй - шансы на поддержку от США есть, но очень мизерные", - продолжил свою мысль политолог.

"Сейчас начнется активная деятельность России, которая будет направлена на срыв подписания Украиной ассоциации с ЕС. Основным признаком такой деятельности будет информационная война, которую Украина уже давно проигрывает России. Исходя из этого, могу допустить, что американцы попробуют сделать все, чтобы россиянам не удалось сорвать подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - отметил также Игорь Луговской.

Напомним, ранее президент США Барак Обама отменил запланированную ранее встречу с Владимиром Путиным в Москве. Многие эксперты считают, что подобный отказ вызван ситуацией со Сноуденом.