В результате ответных мер ВС Армении на случаи нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана на прошлой неделе, по данным армянских СМИ, были убиты, по меньшей мере, 5 азербайджанских военнослужащих. Информацию об этом не подтвердил, но и не опроверг пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, комментируя напряжение на границе, ранее заявил, что ситуация в последнее время обострилась, и идет интенсивная перестрелка. "На сегодня ситуация такова, что ежедневно идет перестрелка, и с обеих сторон имеются потери и раненые", - сказал он. "Подобные события носят систематический характер и не связаны конкретно с какими-то знаменательными датами. Перестрелка ведется на линии соприкосновения войск круглогодично, порой приобретая интенсивный характер", - отметил глава пресс-службы Минобороны.

Отметим, что в последние дни участились случаи нарушения режима перемирия между Арменией и Азербайджаном как на границе между странами, так и на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Так 5 августа на боевой позиции рядом с пограничным селом Айгепар в Тавушской области Армении в результате обстрела с азербайджанской стороны был ранен армянский военнослужащий Арменак Айвазян. Солдат получил огнестрельные ранения в бедро и кисть руки. Двумя днями ранее, 3 августа, в результате обстрела на границе со стороны ВС Азербайджана был ранен в плечо военнослужащий контрактной службы Саро Шарян.

На линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта в результате нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны 2 августа на боевом посту был ранен солдат ВС Нагорного Карабаха 20-летний Сармен Кочарян. В северо-восточном направлении линии соприкосновения 30 июля на боевом посту от огнестрельного ранения скончался солдат Арман Мурадян.

"ВС Армении будут отвечать соразмерными действиями до тех пор, пока азербайджанская сторона не прекратит диверсии. Всю ответственность за обострение ситуации и потери, как всегда, несут власти Азербайджана", - заявил 6 августа пресс-секретарь Минобороны Армении.