В ИА REGNUM уже неоднократно сообщалось о, пожалуй, наиболее скандальном для Пензы уголовном деле последних лет в отношении депутата городской Думы, руководителя фракции КПРФ Александра Отраднова. В июне он был задержан сотрудниками ФСБ с поличным при получении взятки. Судебное слушание по делу продолжалось ровно месяц. В областной суд приглашались для дачи показаний десятки свидетелей, в том числе высокопоставленные должностные лица мэрии и гордумы. Приговор суда, который 16 октября огласил судья Владимир Михонин - виновен, что оказалось достаточно неожиданным для многих коллег и родственников депутата-взяточника.

Александр Отраднов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 части 4 пунктов "б" и "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации и приговорен к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строго режима. В вину ему вменено получение вознаграждения в виде вымогательства взятки за содействие в выделении земельных участков в аренду или под строительство, незаконное спонсирование своей родственницы, известной в Пензе теннисистки. Вся эта деятельность прикрывалась риторикой о благотворительности в интересах малообеспеченных слоев населения.

По решению облсуда с Отраднова будет взыскано в пользу государства 160 тысяч рублей. Он лишен звания депутата Пензенской городской Думы. Через 10 дней приговор областного суда вступит в силу Обжаловать приговор Отраднов сможет только в Верховном Суде Российской Федерации.