Двенадцать медиков Печоры приостановили работу 16 октября. Акция протеста прошла в связи с двухмесячной невыплатой заработной платы, сообщила заведующая детской городской поликлиникой №1 Ираида Игнатова.

"Многие сотрудники только что вернулись с отпусков, а на "черный день" откладывать особо нечего, потому что средняя зарплата медработника составляет три тысячи рублей в месяц", - пояснила ситуацию И.Игнатова. По ее словам, на сегодня руководству поликлиники удалось договориться с администрацией Печоры о том, что со дня на день средства поступят на счета медучреждения. "Однако, если до 30 октября медики не получат заработанные ими деньги, акция протеста продолжится в соответствии с законодательством о труде", - отметила И.Игнатова. Накануне медики протестовали также, следуя закону: предупредили соответствующие организации за два дня до акции.

Несмотря на то, что к акции подключились 12 из 70 сотрудников детской поликлиники (из них два врача), маленькие жители Печоры от этого не пострадали. Протестующих поддержали их коллеги из поликлиники №2, взяв на себя часть нагрузки.

Как сообщили в местной администрации, двухмесячная задержка по выплате зарплаты наблюдается во всей бюджетной сфере города. Сегодня задолженность уже частично погашена.