В Кировском районе Северной Осетии судебные приставы совместно с коллегами из Ставропольского края провели поисковые работы по нахождению останков погибших солдат. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 12 августа представитель пресс-служба УФССП России по РСО-Алания Мадина Токаева. Мероприятие по оказанию практической помощи состоялось по просьбе руководителя Северо-Осетинской поисковой организации "Харон" Алана Татарова.

"У Эльхотовских ворот на месте боев 19 и 84 отдельных морских стрелковых бригад в первый же день поисковики нашли останки бойцов, а также множество гильз и боевых гранат. У троих погибших воинов не было медальонов. Благодаря именной ложке удалось выяснить личность только одного из них: это Панченко Алексей Иванович 1925 года рождения. Проживал в селение Бурлацкое Ставропольского края, был призван Бурлацким районным военкоматом. Пропал без вести 25 ноября 1942 года, служил в 84-й морской стрелковой бригаде", - пояснила Токаева.

На место поисковых работ были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, которые 70 лет назад воевали в этих краях. Они подробно рассказали об ожесточенных боях, которые шли в 1942 году в Кировском районе. Гвардии полковник Мурат Леков таким же 17-летним бойцом участвовал в битве за Кавказ. Он тоже оборонял Владикавказ в районе населенного пункта Чикола. По словам ветерана, героизм защитников Эльхотовских ворот для него был примером. Вместе с другими ветеранами Хизиром Гулуевым и Георгием Лапенко он пришел почтить память героев, останки которых обнаружили поисковики.

Как рассказала Токаева, судебные приставы Северной Осетии намерены участвовать не только в раскопках, но и в поиске родственников погибших воинов Красной армии на территории Северной Осетии. Руководитель УФССП России по РСО-Алания Светлана Гацоева заверила, что такое сотрудничество с поисковым отрядом "Харон" будет продолжено и в дальнейшем.