В Ульяновской области стартовал форум "Стратегия 2020: народная инициатива", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Министерство экономики и планирования региона приступило к актуализации долгосрочной Стратегии социально-экономического развития области на период до 2020 года. Новым для данного документа станет раздел "Народные инициативы", в котором будут учитываться идеи жителей, касающиеся важных социально-экономических направлений.

По мнению экспертов, позиция граждан, выявление наиболее значимых проблем и путей их решения поможет скорректировать курс дальнейшего развития экономики и социальной политики Ульяновской области. На официальном сайте Министерства экономики и планирования Ульяновской области открыт форум для сбора информации, поступающей от населения региона. "Просим присоединиться к этому процессу общественные организации и объединения, предприятия и учреждения региона, а также жителей области", - подчеркнул министр экономики и планирования Ульяновской области Олег Асмус.

Кроме того, ведомством будут проведены встречи с активными представителями общественности. Региональное Министерство экономики и планирования приглашает граждан принять участие в опросе и заполнить анкету, ответы на которую помогут определить направления и выстроить приоритеты в развитии Ульяновской области для достижения ключевых задач социально-экономического развития.

Работа форума будет состоять из трех этапов. "Сейчас идет первый, на котором жители обозначат, что именно хотели бы увидеть в регионе в будущем. На втором этапе состоится отбор вариантов решения. Третий этап будет посвящен определению оптимального варианта, разработке и обсуждению его реализации", - резюмировал Олег Асмус.