Заседание межпарламентской рабочей группы Россия-ЕС-Литва проходит сегодня в Вильнюсе. Основным вопросом на повестке дня стоит создание фонда социально-экономического развития Калининградской области из средств Европейского Союза. Группа "Экозащита!" направила свои предложения по созданию фонда в рабочую группу и правительства вовлеченных государств.

С точки зрения экологов, Калининградская область может идти лишь по двум направлениям в своем будущем развитии - стать нефтедобывающим регионом или же финансово благополучным курортом. "При первом варианте развития, - говорится в пресс-релизе международной экологической группы "Экозащита!", - будет присутствовать постоянная опасность нефтяных разливов в море и на суше - в процессе шельфовой нефтедобычи, передачи нефти на берег по трубопроводам, а также последующей перевозки различными видами транспорта". Такой вариант, по мнению экологов, будет осуществлен если компания "ЛУКойл" начнет осваивать небольшое (около 1% от разведанных запасов компании "ЛУКойл") месторождение Д6 на шельфе Балтийского моря, вблизи национального парка "Куршская коса" - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. "Прибыль в виде налогов в бюджет составит около 3 млн. долл. ежегодно в течение примерно 10 лет, а затем добыча нефти начнет падать, как и количество налоговых средств, - подсчитали в "Экозащите!". - Основная прибыль достанется не региону, а компании "ЛУКойл", а в случае масштабных разливов средства из фонда ЕС скорее всего придется привлекать для ликвидации последствий нефтяных разливов. Кроме того, значительная часть рыбаков в прибрежных селах лишится работы вследствие закрытия перспективного промыслового морского района, а часть населения, вовлеченная в частный туристический сектор, потеряет работу из-за оттока туристов". Прошедшим летом, по информации "Экозащиты!", выброс примерно 40 тонн нефтепродуктов на берега Балтики недалеко от Калининграда привел к оттоку туристов, после чего убытки в частном туристическом секторе составили от 10 до 30 млн. долл. "Таким образом, оказывается, что всего лишь один крупный разлив нефти на Калининградском побережье может привести к потерям, сравнимым со всеми выплатами в региональный бюджет за время эксплуатации месторождения Д6, - говорится в пресс-релизе "Экозащиты!". - Кроме того, понадобится несколько лет на очистку моря и пляжей.

При втором варианте развития Калининградской области, с приоритетом на стимулирование туризма около привлекательного объекта ЮНЕСКО, в регион при посредничестве ЕС, могут быть привлечены крупные инвестиции - около 100 млн. долл. в течение 5-10 лет. Основная прибыль от такого развития пойдет "в карман" местного населения, а также в областной бюджет. Источник средств - пляжи Калининградской области, а также национальный парк "Куршская коса", - будут вне опасности масштабного нефтяного загрязнения. В Калининградской области возникнет ситуация, в которой станет возможным применение высоких природоохранных стандартов ЕС, вырастут доходы и занятость населения в прибрежных районах".

По мнению экспертов группы "Экозащита!", представители ЕС могут повлиять на ситуацию, если "объяснят руководству Калининградской области выгоду от масштабного развития туристического сектора, которое невозможно при постоянной опасности нефтяных разливов".

"В рамках фонда ЕС можно создать приемлемые финансовые альтернативы нефтедобыче в виде выгодных условий для развития туристического бизнеса. Это более эффективный путь развития как с экономической, так и с экологической точек зрения, - считает Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". - Заявление представителей ЕС о возможности привлечения крупных дополнительных инвестиций в туристический сектор может заставить власти Калининградской области пересмотреть подход к перспективному развитию региона. А нефтяное месторождение можно законсервировать, ведь будучи на российской территории оно все равно никуда не денется".