Уполномоченный по правам человека Чеченской Республики Нурди Нухажиев выразил обеспокоенность участившимися случаями, когда "национальность граждан, а не право определяет степень их виновности или невиновности". Об этом чеченский омбудсмен говорит в письме, направленном на имя советника президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федорова.

По мнению Нухажиева, опасность такой ситуации состоит в том, что если вовремя не пресекать противозаконные действия граждан или представителей власти, такие явления становятся обыденными в общественно- политической жизни, а там недалеко и до погромов на национальной почве.

"По прогнозам экспертов нашу страну ждут впереди определенные трудности, что непременно приведет к появлению новых социальных проблем и усложнению существующих. Именно в таких ситуациях правоохранительная система, придерживаясь буквы закона, обязана быть наиболее бдительной, работать предельно четко", - отмечает в обращении Нурди Нухажиев.

Между тем, пишет омбудсмен, события в Пугачеве Саратовской области, инцидент на Матвеевском рынке в Москве, задержание четверых уроженцев Чеченской Республики, участвовавших в драке в селе Горный Балыклей Дубовского района Волгоградской области, показывают, что это происходит не всегда.

"В ходе событий в городе Пугачеве Саратовской области некоторые действия государственных и правоохранительных органов в отношении граждан чеченской национальности осуществлялись таким образом, как будто чеченец уже виноват по факту своей национальности", - указывает уполномоченный.

По его мнению, такие действия - "самообман, а не решение проблем". Кроме того, это нарушает Конституцию РФ.

"Да, преступления нужно расследовать самым тщательным образом, преступников нужно наказывать по всей строгости закона. Но недопустимо ущемление прав граждан по причине того, что они оказались той же национальности, что и какой-то преступник", - отмечает Нухажиев.

В своем обращении чеченский омбудсмен настоятельно просит принять меры для того, чтобы исключить из практики судебных и правоохранительных органов случаи, когда национальность гражданина влияет на определение степени его виновности или невиновности.

"Если в практике судебных и правоохранительных органов случаи необъективного и предвзятого отношения к гражданам по признаку их национальной принадлежности будет и дальше иметь место, то это эхом отзовется на и так не простых межнациональных отношениях в стране", - уверен Нурди Нухажиев.