Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Чувашии в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Также подтвержден национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне "AA(rus)". Прогноз по рейтингам - "cтабильный", сообщается на сайте Fitch Ratings.

Положительными факторами при подтверждении рейтингов явились диверсифицированная экономика Чувашии, темпы роста которой в 2012 году составили 5,2% (выше среднероссийского уровня), умеренный уровень долговой нагрузки, оптимальная структура долга по срокам и низкий риск рефинансирования.

По прогнозам агентства, положительное влияние на рейтинги региона оказало бы восстановление исторически высокой операционной маржи до уровня более 15% наряду со сдерживанием прямого риска на уровне менее 40% текущих доходов. И, наоборот, понижение рейтингов возможно в случае ухудшения долговых коэффициентов. В частности, резкого роста прямого риска до более чем 50% текущих доходов и дальнейшего ухудшения операционных показателей.

По состоянию на 1 июля 2013 года, прямой риск у республики снизился до 6,5 млрд рублей относительно 8,8 млрд рублей на начало года, в то время как структура долга по срокам погашения сместилась в сторону долгосрочных внутренних облигаций. По данным агентства, республика погасила краткосрочные банковские кредиты на сумму 2,9 млрд рублей и 7 июня 2013 года разместила внутренние облигации на сумму 1,5 млрд рублей с окончательным сроком погашения в 2018 году.

По оценкам агентства, потребности Чувашии в рефинансировании являются низкими. Риск рефинансирования ограничен бюджетными кредитами на сумму 0,85 млрд рублей в 2013 году и погашением внутренних облигаций на сумму 1,5 млрд рублей в 2014 году. Республика имеет безотзывные банковские кредитные линии на общую сумму 3,5 млрд рублей, что сглаживает ее риск рефинансирования, отмечается в статье. По прогнозам экспертов, структура прямого риска у республики останется стабильной при доле краткосрочного долга около 30% от всего объема в 2014-2015 годах.

Условные обязательства региона снизились до 2,1 млрд рублей в 2012 году по сравнению с 3,9 млрд рублей в 2011 году на фоне сокращения гарантий и долга компаний госсектора. По оценкам агентства, социально-экономические показатели Чувашии исторически слабее среднего уровня для российских регионов. В 2011 году показатель валового регионального продукта на душу населения был приблизительно на 31% ниже медианного значения в стране.

Администрация региона ожидает, что в 2013 году экономический рост будет равен 3,9% относительно предыдущего года, а в 2014-2016 годов средние темпы роста составят 5%.

По сведениям Минфина Чувашии, установленный уровень кредитного рейтинга Чувашии соответствует рейтингу Ленинградской и Новосибирской области, Республики Коми, Краснодарского и Красноярского края.

Наличие кредитных рейтингов двух ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody's Investors Service позволяет Чувашии проводить эффективную долговую политику и повышать инвестиционную привлекательность региона, отметили в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году рейтинговое агентство Moody's впервые присвоило Чувашской Республике рейтинг эмитента по международной (глобальной) шкале в иностранной валюте Ва2. Прогноз рейтинга - "стабильный". Этот рейтинг находится в соответствии с существующим рейтингом по глобальной шкале в национальной валюте Ba2/"стабильный", присвоенным республике ранее. Кредитный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне Аа2.ru. Рейтинг Чувашской Республики находится в среднем диапазоне рейтингов российских регионов, которые варьируются в диапазоне Ваа1 до В1. Большинство рейтингуемых российских регионов имеют рейтинги в категории Ва.