В Латвии собрано почти 7 тысяч подписей в поддержку легализации марихуаны, сообщает 12 августа корреспондент ИА REGNUM. Данное мероприятие, по словам его организаторов, изначально стало реакцией на прошедшие в ряде штатов США референдумы на такую же тему. Кроме того, они апеллируют к опыту некоторых стран, где марихуана уже разрешена.

Сбор голосов за легализации марихуаны производится на портале общественных инициатив manabalss.lv - там за нее может проголосовать любой житель Латвии. Для того, чтобы передать инициативу в Сейм, нужно собрать 10 тысяч подписей.

По мнению одного из организаторов мероприятия Ариса Абеле, инициатива об отмене наказания за выращивании хранении и употреблении марихуаны в небольшом количестве для личных нужд лицами старше 18 лет вполне достойна воплощения на практике. Таким образом государственные суды существенно разгрузились бы и занялись преступлениями, несущими реальную угрозу обществу. Кроме того, по мнению Абеле, легализация марихуаны привела бы к уменьшению алкоголизма в республике.

Добавим, что Латвийская ассоциация наркологов осудила данную инициативу.