В июле 2013 года средний уровень цен на товары массового потребления в Латвии по сравнению с июлем 2012 года вырос на 0,3%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой данные Центрального статистического управления.

При этом, цены на товары увеличились на 0,4%, а на услуги - на 0,1%. За последние двенадцать месяцев средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущим аналогичным периодом вырос на 0,8%. Сообщается, что наибольшее влияние на эти изменения оказал рост цен на продовольствие, алкоголь, табачные изделия, а также спад стоимости услуг связи и содержания жилья. Из продовольственных товаров цены выросли на овощи и картофель (+19,1%), свежее мясо (+4,8%), рыбу и рыбные изделия (+4,1%). В свою очередь, спад отмечался в ценах на яйца (-16,4%), чай и кофе (-7,1%). Цены на алкоголь выросли на 3,1%, а на табачные изделия - на 3,5%.

Услуги связи за год подешевели на 5,7% - таким образом, сказалось снижение цен на мобильные коммуникации и на услуги подключения к интернету. Несколько уменьшилась стоимость содержания жилья - главным образом, благодаря спаду тарифов на теплоэнергию (на 7,1%) и природный газ (6,5%). Среди прочих товаров наиболее значимый рост цен отмечался на медикаменты, топливо и товары личной гигиены. Однако, подешевела обувь, покупка автомобилей, запчасти и прочие принадлежности для машин.

В июле, по сравнению с июнем 2013 года, потребительские цены сократились на 0,3%. Цены на товары уменьшились на 0,7%, а на услуги выросли на 0,6%. Наибольшее влияние, в данном случае, оказал спад цен на одежду и обувь, продовольствие, а также рост стоимости транспортных средств и на связанные с ними товары и услуги, а также рост цен на алкогольные напитки и табак. В результате многочисленных летних распродаж цены на одежду снизились на 6,4%, а на обувь - на 8,5%.