В Оренбурге суд прекратил производство по предвыборному делу, где самовыдвиженец требовал отмены регистрации в качестве кандидата по девятому округу в Законодательное Собрание области. Об этом 12 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургском областном суде.

Самовыдвиженец по округу № 9 в Законодательное Собрание области Марина Крейдина заявила о нарушении правил поведения одним из противников - Виталием Кукушкиным (выдвинут от КПРФ) - и была полна решимости снять конкурента с дистанции, о чем свидетельствуют обращение в суд. Крейдина просила отменить решение областной избирательной комиссии о регистрации в качестве кандидата одного из трех Кукушкиных - Виталия - по этому же округу. Мотив - нарушение правил ведения предвыборной агитации. По мнению Марины Крейдиной, со стороны выдвиженца от коммунистов имели место элементы подкупа избирателей.

Однако 9 августа уже в суде она заявила об изменении своих намерений и сообщила об отказе от своих требований, поскольку не желает отмены решения избирательной комиссии о регистрации Виталия Кукушкина. Возражений от других участников судебного процесса не имелось и, поскольку отказ не противоречит закону, и не нарушает прав других лиц, суд принял отказ Крейдиной от своих требований и прекратил производство по делу.

Напомним, 8 сентября 2013 года в Оренбургской области пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания региона пятого созыва по округу № 9. За место в местном парламенте борются восемь кандидатов, из которых четверо являются выдвиженцами от региональных отделений политических партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и партия "Воля"), а другая половина - самовыдвиженцами.

Добавим, что место в Законодательном Собрании области освободилось после того, как экс-лидер фракции ЛДПР Сергей Катасонов пошёл на повышение и 19 декабря 2012 года в ЦИКе получил удостоверение депутата Госдумы. В связи с вакансией в Законодательном Собрании в Оренбургской области проведут допвыборы, поскольку Сергей Катасонов прошёл в Заксоб по одномандатному округу № 9, а не по партийному списку.