США осудили серию взрывов и обстрелов, произошедших 10 августа в Ираке. В опубликованном заявлении Госдепартамент США назвал их организаторов врагами ислама и международного сообщества.

В документе также говорится, что нападения похожи на те, что организуют боевики "Аль-Каиды" во главе с ее лидером в Ираке Абу Бакрм аль-Багдади. За его поимку или информацию о его местонахождении объявлено вознаграждение в $10 млн.

Взрывы заминированных автомобилей и обстрелы в нескольких иракских городах во время празднования окончания священного месяца Рамадан унесли жизни более 60 человек. Еще 300 человек получили ранения.

Мощные взрывы прогремели как в суннитских, так и в шиитских районах Багдада. Начиненные взрывчаткой машины были припаркованы на улицах возле рынков, кафе и ресторанов, где люди отмечали окончание поста.

Кроме того, 25 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва бомбы в городе Туз-Хурмату на севере страны. По предварительным данным, там также взорвался заминированный автомобиль.

В последние месяцы в Ираке наблюдается резкий рост насилия, жертвами которого часто становятся мирные жители. Нынешний Рамадан уже назвали самым кровавым за последние пять лет: жертвами атак стали более 670 человек, сообщает русская служба BBC.

В общей сложности с начала этого года в результате терактов в Ираке погибли более 4 тыс. человек, около 10 тыс. получили ранения. Наибольшее количество нападений было зафиксировано в Багдаде.