Текущая ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стала ключевой темой обсуждения на заседании Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ, которое прошло в Минэнерго РФ под председательством заместителя министра энергетики России Кирилла Молодцова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 10 августа, были заслушаны доклады Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России о стабильной ситуации с топливообеспечением регионов России и ФГБУ "РЭА" о стабильной ситуации с топливообеспечением на АЗС субъектов России.

По данным ведомства, в настоящее время запасы топлива составляют от 10 и более суток. Проблемных вопросов, требующих принятия решения на федеральном уровне, в адрес САЦ Минэнерго не поступало. Обеспечение авиатопливом московского авиационного узла и городов-миллионников также стабильно, запасы керосина составляют от 4 суток и более, что позволяет осуществлять работу аэропортов в нормальном режиме.

По данным ЗАО "СПбМТСБ", за прошедшую неделю ситуация на бирже изменилась в лучшую сторону, объем продаж увеличился, а соотношение спроса и предложения нормализуется.

По итогам заседания Штаба, Министерство энергетического развития РФ рекомендовало нефтяным компаниям обеспечить наличие запасов автобензинов и дизельного топлива в соответствии с ранее направленными рекомендациями Минэнерго России. ФАС России рекомендовано провести анализ факторов роста цен на нефтепродукты, на основании которого сделать прогноз роста розничных цен на нефтепродукты до конца 2013 года.

В свою очередь, нефтяные компании подтвердили готовность обеспечивать потребности внутреннего рынка моторных топлив и создавать запасы, достаточные для сохранения стабильной ситуации с топливообеспечением на период прохождения периода массовых ремонтов, что не скажется на величине отгрузок моторных топлив на внутренний рынок.