Латвийская Партия реформ (ПР) сейчас пользуется моментом, чтобы поднять свой политический рейтинг за счет коалиционных партнеров. Но острые дискуссии в правительстве не приведут к развалу коалиции, заявил "Латвийскому Радио-4" политолог Филипп Раевский.

"Партия реформ работает над тем, чтобы сделать хотя бы попытку рестарта партии, возобновить свой рейтинг и вырваться из "коридора смерти", в котором они висят", - сказал политолог, напомнив, что сейчас рейтинг ПР колеблется в районе 1,7-2,5%. Нынешнее позиционирование, по мнению Раевского, даёт возможность выставить Партию реформ в виде политической силы, которая прислушивается к мнению населения, что, в частности, проявилось в нежелании министров от ПР голосовать за выдачу США гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвиняемого в киберпреступлениях.

"В свою очередь, в очень дискомфортной ситуации находится "Единство". Увертюрой к этому стала история с Денисом Чаловским, когда "Единство" пошло на поводу у Национального союза и приняло очень спорное решение. Следующее желание "Единства" - не воплощать решение, которое они сами приняли", - пояснил Филипп Раевский. Два эти момента могут оказать определённое влияние на восприятие избирателей. Эксперт также подчеркнул, что ни одна из партий не готова оставить правительство: "Тут будут долгие и интересные манёвры. Хотя мы знаем, что исторически август - месяц, когда меняется правительство..."

В свою очередь, лидер Нацсоюза VL-ТБДННЛ Райвис Дзинтарс прокомментировал порталу Diena.lv позицию Партии реформ по уменьшению ставки подоходного налога с населения (ПНН). По мнению Дзинтарса, ПР "переживает кризис идентичности, и это одна из последних соломинок, которые эту партию идеологически объединяют". "Только после того как это позволит бюджет, можно снижать ставку ПНН, что является приоритетом Партии реформ", - подчеркнул Дзинтарс.

Минфин предложил правительству три варианта снижения налогов на рабсилу с 1 января 2014 года, сообщает портал Delfi. Пока правительство склоняется поддержать вторую модель, предусматривающую снижение ставки обязательных взносов соцстрахования для работников с 11% до 10%, начиная с 1 января 2014 года, и сохранение ставки ПНН в размере 24%, с ее снижением каждый следующий год на 1%: в 2015 году - до 23%, в 2016 - до 22%, а также повышение необлагаемого минимума доходов с 1 января 2014 года, в зависимости от размера зарплаты, с 45 до 98 латов (с 64 до 139 евро) и повышение льгот за находящихся на попечении работающих иждивенцев до 98 латов (139 евро). Фискальное влияние этого предложения на общий бюджет, по сравнению с прогнозируемым сейчас, составило бы 26,1 млн. латов.