"Разговоры о введении налога на недвижимость и объединении в его составе налога на землю и налога на имущество велись на протяжении последних десяти лет", - заявил, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM первый постсоветский городской голова Калуги, а ныне кандидат в депутаты городской думы областного центра Виталий Черников.

По его словам, муниципалитеты выступали за введение данного налога, поскольку он давал им возможность полностью получать налог на имущество физических лиц, а не делить его с региональными властями. Во всяком случае, так предлагал Минфин. "Сегодня, когда опять возобновились разговоры о том, что налог следует делить между регионом и муниципалитетами, это может серьезно повлиять на мотивацию местных органов власти по поддержке идеи его внедрения, и особенно в условиях, когда налог на доходы физических лиц вновь перераспределен в пользу субъектов РФ", - отметил Черников.

"По моему мнению, следует иметь в виду, что налог на недвижимость может стать мощнейшим ускорителем в повышении эффективности использования имущественных комплексов. Если, конечно, его администрирование, включая установление ставок этого налога, отдать исключительно на местный уровень. В этом случае вопрос о его размерах уже не будет стоять столь остро, как мы это видим сейчас. Так, если граждане будут видеть реальную отдачу от введения этого налога в виде роста благоустройства, повышения комфортности среды проживания, даже его большой размер будет восприниматься с пониманием. Если этого не произойдет, то изберут новые органы власти, которые либо снизят ставку налога, либо наведут порядок. Боюсь, что данный вариант развития событий наименее вероятен, и новый налог станет очередным "омертвленным" налогом, носящим исключительно фискальный, а не регулятивный характер", - считает Виталий Черников.

Как сообщило ИА REGNUM, в 2014 году для россиян могут ввести налог на недвижимость. Как следует из проекта закона, при расчете будет учитываться кадастровая стоимость, которая порой в несколько раз выше инвентаризационной (так называемая оценка БТИ). Отмечается, что ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1%, для нежилых объектов - до 0,5%, для земли под домами и дачами - не более 0,3%, для земель под другие цели - 1,5%.

Напомним, Минфин России внес в правительство законопроект о налоге на недвижимость физических лиц, который заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Законопроект согласован с Минэкономразвития, а осенью его должна рассмотреть Госдума. Добавим, что регионы получат право самостоятельно определять ставки, но в заданных законопроектом рамках. По всей стране налог на недвижимость должен быть введен в 2018 году, но регионы смогут это сделать на четыре года раньше.