Недавно освобожденный из грузинской тюрьмы гражданин Южной Осетии Марик Дудаев заявил ИА REGNUM, что намерен вести с представителями Грузии переговоры об освобождении осетинских ребят, по сей день остающихся в "грузинских застенках".

По его словам, он планирует вести об этом переговоры с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили. "Находясь сегодня на свободе, я активно работаю над тем, чтобы осуществить свою давнюю мечту - освободить из грузинских застенков ребят, которые до сих пор остаются там. Я уверен, что моя мечта неизбежно сбудется - это всего лишь вопрос времени. У меня есть связи в Грузии. Провожая меня, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Пата Закареишвили сказал, что всегда готов иметь со мной дело. Я общался с ним несколько раз и знаю, что он слов на ветер не бросает", - сказал Дудаев.

Он рассказал, что тюрьма, в которой его содержали, была предназначена для особо опасных, по мнению грузинских властей, преступников. "Одно время сюда ненадолго завезли осетинских ребят, которым было предъявлено пожизненное заключение по обвинению в теракте в Гори в феврале 2005 года. Я с ними не встречался лично, но через криминальных авторитетов регулярно передавал им "приветы". Это значит, что они были под покровительством, и внутри им ничто не угрожало. Позже они были переведены в другую тюрьму, но я думаю, что и сейчас они в абсолютной безопасности", - считает Дудаев.

Напомним, что Марик Дудаев был вывезен 16 марта 2004 года грузинскими спецслужбами из приграничного югоосетинского села Арцев. Во время похищения он получил семь пулевых ранений, но выжил. Официальные власти Грузии обвинили его в причастности к диверсии на грузинской железной дороге между Тбилиси и Мцхета, которая произошла утром того же дня. После судебного процесса, который длился более года, Тбилисским городским судом, по обвинениям в грабежах, вымогательствах и убийствах Марик Дудаев был приговорен к 23 годам тюремного заключения. Он провел в грузинских тюрьмах девять лет. Попав под амнистию, Дудаев был освобожден в ночь на восьмое июня 2013 года.