Оценкой качества образовательного процесса в учебных заведениях Южной Осетии займется специальный Центр при Министерстве образования и науки Республики. С такой инициативой выступило Минобразования Южной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам замминистра Майи Зассеевой, создание такого органа необходимо, в связи с тем, что контрольные функции Минобразования Республики значительно ограничены действующим в Южной Осетии законодательством.

"С созданием этого Центра его сотрудники будет проводить в учебных заведениях Республики мониторинг образовательного процесса, оценивать качество знаний учащихся", - пояснила Зассеева.

Инициатива, обсуждавшаяся 9 августа на заседании кабинета министров, получила одобрение членов югоосетинского правительства. Президент Леонид Тибилов отметил, что мониторинг образовательного процесса должен проводиться и руководителями учебных заведений. "Чтобы мы говорили о качестве образования, все должны выполнять свои функции. Руководители образовательных учреждений должны быть требовательными к педагогам, наблюдать за их работой, оценивать и анализировать их деятельность", - подчеркнул Тибилов.