Президент Турции Абдулла Гюль призвал правительство Египта быстро вернуть страну к демократическому правлению и позволить всем сторонам принять участие в политическом процессе.

В статье, опубликованной 9 августа в The Financial Times, Гюль призвал египетские власти освободить задержанного бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, который был свергнут армией 3 июля, но воздержался от призывов о его возвращении к власти.

Турецкий президент также призвал все стороны проявлять сдержанность и избегать насилия. "Египетский народ почти разделен на два лагеря. Эта ситуация тревожна и неустойчива", - говорится в статье.

Гюль отметил, что Турция поддержала в 2011 г. восстание против Хосни Мубарака и проведение выборов, которые привели к власти Мурси. "К сожалению, историческое движение к демократии окончилось неудачей менее чем за два года. Переворот, в результате которого был свергнут первый демократически избранный президент Египта Мухаммед Мурси, был очевидным крушением прогресса страны", - отметил президент Турции.

По мнению Гюля, проблемы должны решаться демократическим путем. "В моменты опасности, важнее, чем когда-либо еще строже придерживаться демократического пути, - подчеркнул он, отметив что нынешняя ситуация угрожает дальнейшей поляризацией. - Первостепенное значение имеет быстрое возвращение к демократии, которая была целью революции, посредством всеобъемлющего переходного процесса".

Всем политическим группам должна быть предоставлена возможность принимать участие в выборах. Освобождение Мурси и других политиков будет способствовать примирению и стабильности, подчеркивается в статье президента Турции.