Производство спецавтомобилей на ОАО "ГАЗ" за 9 месяцев 2003 года увеличилось в 8 раз. Как заявил сегодня на заседании пресс-клуба начальник Управления спецавтотехники ООО "РусАвтоГАЗ" Алексей Петровский, если в начале 2003 года с конвейеров Завода автомобилей малых серий сходило 200 автофургонов в месяц, то с июля ЗАМС ежемесячно выпускает до 1700 автомобилей. Всего за 9 месяцев 2003 года выпущено 9,2 тысяч автомобилей специального назначения.

По словам Алексея Петровского, автофургоны занимают до 80 процентов в общем объеме производства спецтехники. Сейчас на дочернем предприятии "ГАЗа" выпускаются три вида фургонов: промтоварный и изотермический, а также сендвич-панельный, включающий холодильники и другое дополнительное оборудование для перевозки скоропортящихся продуктов.

По мнению специалистов, основным конкурентным преимуществом спецтехники ЗАМС является оптимальное соотношение "цена-качество". По данным пресс-службы ОАО "ГАЗ", только в Нижегородской области производством спецтехники на базе шасси "ГАЗ" занимаются более 10 предприятий и фирм.