Все государственные банки Белоруссии прекратили выделение кредитов по "льготным" ставкам на строительство жилья, сообщает белорусское издание АФН.

Удовлетворение заявок на "льготные" кредиты для граждан, нуждающихся в жилье и его улучшении, осуществляли лишь государственные банки. Ставки по "льготным" и "коммерческим" кредитам на строительство жилья различались почти в два раза, однако для получения "льготного" кредита необходимо было собрать ряд документов и стоять в "очереди" в органах исполнительной власти.

Первым от "льготного кредитования" отказался "Белинвестбанк", затем - крупнейший банк республики "Беларусбанк", а 9 августа - "Белагропромбанк", отмечает издание.

"Приостановка кредитования вызвана мутной ситуацией на рынке рублевых межбанковских кредитов, а также де-факто остановкой стройкомплекса страны, который белорусские власти хотят перезапустить по обновленным правилам, - констатирует издание. - Кроме того, не стоит списывать со счетов и девальвационные ожидания".

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Ничкасов рассказал о подготовленной Концепции новой строительной политики и заявил: "В настоящее время соотношение средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья составляет 1,4 - на среднюю зарплату можно построить более одного квадратного метра". Ранее, 4 июня на совещании по вопросам жилищного строительства председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что квадратный метр т.н. "льготного жилья" в Белоруссии в среднем стоит около $520 в эквиваленте.