Погодная ситуация в Челябинской области продолжает оставаться напряженной. Всего на юге области из-за ливней 9 августа были отключены 13 воздушных линий 10 кВ и 75 трансформаторных подстанций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Челябэнерго".

Энергетики Магнитогорских и Троицких электросетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" продолжают работу по восстановлению электроснабжения в районах, подвергшихся наводнению. Так, к вечеру сегодняшнего дня были включены в работу 19 трансформаторных подстанций в Карталинском, Нагайбакском и Варненском районах. Убедившись в безопасности функционирования оборудования энергообъектов, специалисты филиала "Челябэнерго" возобновили подачу электроэнергии потребителям.

В настоящий момент частично обесточенными пока остаются 12 населенных пунктов на юге Челябинской области общей численностью населения около 7000 человек.

Напомним, что в связи с продолжающимися проливными дождями на юге Челябинской области, подъем воды в водоемах в зоне ответственности челябинского филиала ОАО "МРСК Урала" (дочерняя компания ОАО "Россети") достиг уровня опасных отметок. В целях обеспечения безопасности населения энергетики филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" установили особый контроль над работой энергооборудования и произвели временное отключение оборудования на энергообъектах, находящихся в зоне подтопления.

В филиале ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" организована работа оперативного штаба, который координирует работу филиала в условиях чрезвычайной ситуации. Все службы филиала переведены на особый режим работы. Оперативные и ремонтные бригады совершают дополнительные обходы, проводятся осмотры особо опасных участков. Во всех производственных отделениях "Челябэнерго" имеется запас материалов для возможного экстренного восстановления электроснабжения. В филиале "Челябэнерго" налажено взаимодействие с региональным управлением МЧС и администрациями муниципальных образований территорий, пострадавших от стихии.