На днях в Сети появился и быстро начал набирать популярность интерактивный сайт под названием "Добавь Собянина", где наглядно показывается, как изменилась российская столица от Москвы-лужковской до Москвы-собянинской. Автор проекта - известный фотограф глянцевых журналов Игорь Кублин.

Ресурс представляет собой коллекцию фотографий - видов Москвы, сделанных как в последние два года, то есть уже после того, как Сергей Собянин стал мэром, так и ранее - когда градоначальником был Юрий Лужков. "Я достаточно много перемещаюсь по Москве, и помню, каким был город, когда я учился в университете. Помню, какие были улицы, как выглядели районы, в которых я часто бывал, - рассказывает Игорь Кублин. - За последнюю пару-тройку лет я начал замечать перемены к лучшему. Улицы стали чище, ухоженнее. Мне это понравилось, и я подумал, почему бы не показать Москву, какой она стала, как она преобразилась. И это желание вылилось в проект "Добавь Собянина".

На сайте существует несколько любопытных опций. Например, посетителям ресурса предлагается пройти тест, чтобы проверить, насколько хорошо они знают Москву, обратили ли они внимание на ключевые изменения, произошедшие в городе в последнее время. В каждом из вопросов теста пользователям предлагают выбрать, в какой период была сделана та или иная фотография: при Лужкове или при Собянине? Здесь виды обновленной Тверской, на которой больше нет парковок, создающих пробки; и ставшая пешеходной улица Кузнецкий мост; и велосипедные дорожки в Нескучном саду и многое, многое другое.

В то же время есть интерактивная возможность вспомнить и "старую" Москву с бесконечной толкучкой в метро у билетных касс; бомжами и попрошайками на площади Киевского вокзала; горами мусора в парке Лосиный остров. Тем, кому удается выполнить тест без единой ошибки выходит результат: "Поздравляем! Вы помните Москву на целых 100%. Сергей Семенович, вы?".

Впрочем, только лишь прохождением теста "интерактивы" не заканчиваются. На сайте размещено около 100 фотографий (50 - "старых" видов и 50 фотографий "обновленной" Москвы). Рассматривать их можно через специальные кнопки-"фильтры". Первая кнопка под названием "все дело в кепке" позволяет увидеть, как выглядело то или иное место в городе при прежнем мэре. Здесь и торговцы у метро, и спящие бомжи у здания "Лукойла" на Чистых прудах, и превратившиеся в парковки детские площадки. Следующая кнопка "фильтр Собянина" позволяет увидеть, каким стало это место сегодня. Вместо спящих бомжей - велосипедные парковки, вместо автомобилей на детской площадке и ржавых качелей - небольшой детский городок для игр, вместо торговцев у метро - чистая и красивая площадь.

В свою очередь эксперты уверены, что эта гражданская инициатива может положительно сказаться на избирательной кампании Сергея Собянина. "Мне этот проект представляется интересным и более того - достаточно наглядным, - комментирует политолог Алексей Зудин. - Тот способ, который предложен авторами - наглядно, визуально сравнить Москву до Собянина с Москвой после того, как Собянин стал московским мэром - шаг и логичный, и в то же время обладающий наглядной убедительностью".

Есть также и функции, позволяющие добавить к каждой фотографии спецэффекты. В один клик та или иная фотография может быть либо искусственно "состарена", либо превращено в вид ночной Москвы, либо в виде штрих-пунктира. Каждой фотографией пользователи могут поделиться в любой из социальных сетей - Фейсбук, Твиттер, LiveJournal, Одноклассники, ВКонтакте и Tumblr. Создатель ресурса Игорь Кублин уверен, что пользователи интернета с удовольствием будут делиться друг с другом видовыми фотографиями города, рассказывая о существовании сайта. "Я делал сайт не с какой-то определенной политической целью, а именно обратить внимание людей на изменения, происходящие в городе", - отмечает Игорь Кублин.