По итогам конкурсов избраны генеральные директора государственных унитарных предприятий "Ставрополькрайводоканал" и "Ставрополькоммунэлектро", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве имущественных отношений Ставропольского края 9 августа.

Руководителем ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" стала Наталья Ефимченко, а в конкурсе ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро" победителем стал Алексей Письменный.

В конкурсе на замещение вакантной должности генерального директора ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" приняли участие семь человек. На замещение вакантной должности генерального директора ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро" было три претендента.

Напомним, в отношении бывшего руководителя ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Вячеслава Сергиенко возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка документов). Пятигорский городской суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в период с июня 2011 года по май 2012 года Сергиенко и его сообщниками были похищены денежные средства ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в размере около 3,4 млн рублей. Средства предназначались для приобретения строительных материалов и проведения работ по реконструкции напорно-канализационного коллектора в городе Нефтекумске, протяженностью 3,5 км.

Следствие полагает, что директор заключал с подставными фирмами-однодневками договоры на поставку уже использованных труб, завышая их стоимость. Кроме того, он завышал в договорах стоимость ремонтных работ, разницу присваивая себе и своим подельникам.

В настоящее время в Ставропольском крае проводится следствие по факту неправомерного завышения тарифов на водоснабжение предприятием ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" с января 2010 по октябрь 2012 годов. В платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения. В результате проверки ГУП "Ставрополькрайводоканала" с 1 января 2013 года снижен тариф на воду на 9,6%.