Налог на недвижимость спорен, и решение о его введении должно быть взвешенным. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM 9 августа депутат Ставропольского края, член фракции партии «Справедливая Россия», член комитета думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике; комитета по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Кирилл Кузьмин, комментируя перспективу введения в регионах нового налога на недвижимость уже в 2014 году.

socialists.ru
Депутат Ставропольского края, член фракции партии «Справедливая Россия» Кирилл Кузьмин.

Говоря о предоставленном регионам праве самостоятельно определять ставки в заданных законопроектом рамках с 2014 года, депутат сказал: «Когда федерация готова делиться полномочиями с регионами — это всегда воспринимается позитивно. Но сам налог неоднозначен. Надо думать, чтобы принять взвешенное решение о его введении, чтобы те люди, которые имеют небольшую недвижимость в единственном числе, не платили такие же деньги, что и владельцы крупных особняков».

Депутат считает целесообразным введение нового порядка налогообложения на предметы роскоши. «Но если у человека одна квартира, площадью 36 кв.м., вводить большие налоги абсурдно и не справедливо. Надо, чтобы была прогрессивной ставка этого налога», — заявил Кузьмин.

Депутат отметил, что на сегодняшний день ещё рано говорить о том, какую прибыль принесёт новый налог на недвижимость Ставропольскому краю.

Напомним, Минфин России внес в правительство законопроект о налоге на недвижимость физических лиц, который заменит существующие налог на имущество и земельный налог. Как следует из проекта закона, при расчете будет учитываться кадастровая стоимость, которая порой в несколько раз выше инвентаризационной.

Отмечается, что ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1%, для нежилых объектов — до 0,5%, для земли под домами и дачами — не более 0,3%, для земель под другие цели — 1,5%. По всей стране налог на недвижимость должен быть введен в 2018 году, но регионы смогут это сделать и в 2014 году.