Для ликвидации последствий подтопления, вызванного проливными дождями в двух территориях Челябинской области, мобилизованы специальные службы региона. В пострадавшие территории будут отправлены специальные понтонные мосты, так как основные дороги сильно размыты, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

Как отметил заместитель председателя областного правительства и председатель областной комиссии по чрезвычайной ситуации Игорь Мурог, в селе Париж Нагайбакского района ситуация стабильная, однако дожди продолжают идти, а в Карталинском районе обстановка тяжелее - подтоплено 94 домовладения. Вместе с тем, пока пункты временного размещения населения, созданные в обеих территориях, пустуют - жители предпочитают пережидать непогоду у своих родственников.

"По просьбе администрации Карталинского района мы уже направили из Троицка спасателей и плавсредства, в ближайшее время также будет доставлен резервный источник энергоснабжения - дизель-генератор. О ситуации докладываю губернатору каждые четыре часа", - сообщил Мурог.

Как отметил начальник Главного управления МЧС региона Юрий Буренко, на утро 9 августа поверхностными дождевыми водами подтоплены приусадебные участки 511 частных жилых домов, в которых проживают 950 человек. В 75 домах вода поднялась выше уровня пола. Всего здесь эвакуированы 355 человек, из них 105 детей. "Движение в населенном пункте осуществляется только на технике высокой проходимости", - сообщил Буренко. А в населенном пункте Аннинский Карталинского района произошел перелив дамбы, что привело к подтоплению домов. Были эвакуированы 237 человек, из них 71 ребенок.

"Пункты временного размещения пострадавших от водной стихии муниципалитетах работают, организованы пункты горячего питания. Прошу местных жителей не впадать в панику, необходимо сохранять спокойствие", - подчеркнул Мурог. Сразу после видеоселектора он по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича выехал в пострадавшие районы.