Премьер-министр правительства ХАМАС в секторе Газа Исмаил Хания подчеркнул 8 августа, что его правительство никогда не вмешивалось во внутренние дела Египта.

"У нас есть позиция относительно происходящего, но мы не вмешиваемся во внутренние дела арабских стран", - заявил Хания в Газе. Он также отметил, что все обвинения в адрес ХАМАС относительно вмешательства в события в Египте являются слухами и ложью. Он подчеркнул что египтяне "никогда не увидят ничего, кроме добра от палестинцев".

Хания призвал египетские власти вновь открыть контрольно-пропускной пункт Рафах на границе с Газой и прекратить уничтожение туннелей на границе, через которые в палестинский анклав поступают различные товары и предметы медицинского назначения. "Туннели - это исключительное явление, к которому наши люди вынуждены прибегнуть как средству против израильской блокады", - сказал Хания.

Между тем после свержения 3 июля президента Египта Мухаммеда Мурси новое египетское правительство ввело ограничения на деятельность КПП Рафах, который в условиях роста насилия на Синае периодически полностью закрывается, отмечает Ahram Online.

Правительство также приняло решение сократить рабочее время на КПП с девяти до четырех часов, что привело к снижению числа палестинцев, пересекающих границу до примерно 150 человек в день. До введения новых ограничений этот показатель достигал почти 1200 человек в день.

Ранее министерство иностранных дел ХАМАС предупредило о возможном гуманитарном кризисе в секторе Газа, вызванном "закрытием КПП Рафах", и призвало Египет открыть границу. После свержения Мурси, египетская армия также расширила операции против туннелей между Египтом и сектором Газы. По данным ООН, в конце июля почти 80% туннелей больше не функционируют.