В Саратове перед судом предстанут заместитель начальника следственного отдела "Саратовский" МО МВД, ее коллега - старший следователь и адвокат. За взятку - 600 тыс. рублей они согласились "закрыть" уголовное дело местного жителя, а вместо него привлечь к уголовной ответственности заведомо невиновного человека.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР региона, закончено предварительное следствие в отношении замначальника следственного отдела МО МВД "Саратовский", старшего следователя того же отдела и защитника из Саратовской специализированной коллегии адвокатов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных уголовными статьями: "Получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере", "Посредничество во взяточничестве", "Фальсификация доказательств по уголовному делу", "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности".

По версии следствия, 23 июля и 3 октября 2012 года замначальника следственного отдела полиции и старший следователь получили от гражданина через посредника - адвоката, взятку в сумме 600 тыс. рублей. Деньги предназначались за то, чтобы гражданин не привлекался к уголовной ответственности. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела, а новое дело "завели" на заведомо невиновного человека. Таким образом, сотрудники полиции в период с июля по 20 сентября 2012 года сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, на основании чего замначальника отдела при пособничестве старшего следователя совершила противоправные действия. Их деятельность была пресечена сотрудниками СУ СКР, УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД. Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.